Start Termine
Termine

Diese Termine sind derzeit bekannt und werden laufend aktualisiert, aus organisatorischen Gründen können sie auch geändert werden:

Wir bitten um Verständnis, dass die Ferien grundsätzlich nicht verlängert werden. Sollte Ihr Kind unmittelbar vor oder nach den Ferien erkrankt sein, bitten wir um Vorlage eines ärztlichen Attests.

11.09.2018

8.00 Uhr: Unterrichtsbeginn für Zweit-, Dritt- und Viertklässler, Unterrichtsschluss um 11.20 Uhr (Busse fahren)

8.30 Uhr: Begrüßung der Erstklässler mit Eltern in der Aula, Unterrichtsschluss um 10.30 Uhr (kein Bustransport)

12./13.09.2018 Unterrichtsbeginn für alle um 8.00 Uhr, Unterrichtsende für alle um 11.20 Uhr, Busse fahren zu dieser Zeit
14.09.2018 stundenplanmäßiger Unterricht, Busse fahren
ab 17.09.2018 Beginn dess Ganztagsbetriebs mit Mittagsverköstigung
19.09.2018 Abgabe Anmeldung zu Arbeitsgemeinschaften
20.09.2018 Abgabe Papiergeld
25.09.2018

Elternabende: Einladungen ergehen

1. Jg.: 18.30: Begrüßung Aula, 18.45 Uhr: Klassenelternsprecherwahl, Beginn der Elternabende im jeweiligen Klassenzimmer

2. - 4. Jg.: 18.45: Begrüßung Aula, 19.00 Uhr: Klassenelternsprecherwahl, Beginn der Elternabende im jeweiligen Klassenzimmer

20.00 Uhr: Wahl des Elternbeirats in der Aula

Aula, alle Klassenräume
26.09.2018 Schulbustraining für Erstklässler Busbucht
01.10.2018 Abgabe Leihgebühr für Musikinstrumente (nur Bläsergruppe): 50 € (Klassenlehrkraft oder Sekretariat)
08.10.2018 Beginn Arbeitsgemeinschaften, Beginn Lehrersprechstunden
25.10.2018 18.00 Uhr: Festakt zum 30jähriges Bestehen der Franziska-Umfahrer-Stiftung (geladene Gäste) Aula
26.10.2018 10.00 Uhr: Namensgebungsfeier (schulintern und geladene Gäste) Aula
05. - 16.11.2018 Ausstellung "Coole Kids" (angemeldete Schulklassen aus dem Schulamtsbezirk) Raum 111
ab 03.12.2018 Adventsfeiern (schulintern) Aula
21.12.2018 Unterrichtsschluss für alle: 11.20 Uhr
18.01.2019 Zwischenberichte 4. Jg. (statt Zwischenzeugnisse)
14. - 18.01.2019 Eintragsmöglichkeit für LE-Gespräche (täglich 7.30 - 8.00 Uhr und 13.00 Uhr - 15.45 Uhr) Aushang Aula
28.01. - 01.03.2019 Lernentwicklungsgespräche 1. - 3. Jg. (statt Zwischenzeugnisse) nach Eintrag in Terminlisten
02.05.2019 Übertritsszeugnis 4. Jg.
08.05.2019 Orientierungsarbeiten 2. Jg, VERA Deutsch I 3. Jg.
10.05.2019 VERA D II
14.05.2019 VERA Math. 3. Jg.
15.07.2019 Anmeldeschluss für GT-Schüler zur Nachmittagsbetreuung am 22./23.07.2019 (Klassenlehrkraft)
18.07.2019 Ende offizielle GT-Betreuung, Ende Mittagsverpflegung
22./23.07.2019 eingeschränktes Nachmittagsangebot nach Anmeldung für GT-SchülerInnen, Schülertransport nach regulärem Vormittagsunterricht (13.00 Uhr für GT-Klassen, für Regelklassen nach Stundenplan), kein Nachmittagsbus!
24./25.07.2019 kein Nachmittagsangebot für GT-SchülerInnen von Seiten der Schule, Betreuung nach Anmeldung im FUGS-Bau möglich, Unterrichtsschluss 11.20 Uhr für alle, Schülertransport nur um 11.20 Uhr
26.07.2019 Jahreszeugnis, Unterrichtsschluss für alle um 11.00 Uhr (Schülertransport nur um 11.00 Uhr)